四川省政府主办单元欺榨极重灾区结业学生免费劳动赚钱,起诉无门

火锅 阅读:2016 2021-03-30 15:30:44 评论:0

四川省政府主办单元欺榨极重灾区结业学生免费劳动赚钱四川省政府网,

  和救灾正面报导形象截然相反四川省政府网,起诉无门

  全国同胞们:

  我是5.12地震极重灾区的刚结业不久的女学生,揭露各人完全不成能想到的个别政府官员的弄权、虚假、暗中、残酷、饿狼素质四川省政府网。文章有点长,希望你必然耐心看完,我那个帖子是为本身,同时又不单单是为本身争取权益写的。我更想以此帖告诫那些有同样丑恶心理和行为的个别政府官员,盘剥、压榨人民,人民毕竟是会对抗的;我更想以此帖,唤起一些人的良知,弃恶扬善,让和我一样的通俗苍生不再受他们压榨。我一个弱女子尚且在必不得以的情况下勇于奋起对抗,我晓得列位看此帖的人们必然会为保卫正义、保卫公民根本权力、声讨丑恶行径尽一份力。

  只要各人看后回复一下此帖四川省政府网,就能让维护苍生根本权力的呼声不至于沉寂下去!!!

  5.12地震发作后,全国甚至全世界仁慈的人们捐款捐物,中央政府鼎力投入财物,帮忙四川灾后重建,省委省政府也倾力重建四川省政府网。面临新闻媒体、面临全国全世界人民都看得见的时候,个别官员们演出的很好,都是道德榜样,以至为灾区舍生忘死,那时堪称焦裕禄。可是,当没有社会存眷时,做不克不及为本身争光添彩的事时,个别官员们的实在面目又是如何的呢?为私利,为财帛,能够不要人格,玩尽权谋,盘剥人民,完满是恶魔、是饿狼!

  多名刚结业的学生(包罗我),以至极重灾区刚结业的困难学生,在省政府主办省气象局承办的四川农村信息网(成都中川农商商务信息征询有限公司,以下简称“中川公司”)工做后,拿不到工资,公司不再要其上班,有的只被告知发400元工资,有的月份还分文不发工资四川省政府网。穷结业学生们生活不保。要晓得,在成都三小我合租一套住房,每小我每月都得摊600-700元房租费,吃饭、穿衣、看病。。。。如何保存?可是我们权力怎么能得到保障?我到四川省成都会的各个部分主张权力,花去良多律师征询费、花去良多材料费、花去良多交通费、花去良多时间和精神。。。。。。在省政府主办的“阳光”的照射下,成果只要失去的更多,被熬煎的更多。

  那是2010年一些快结业的练习大学生受川中公司棍骗压榨,大学生网上抱怨的文字:“四川农经网旗下中川农商平台的黑幕:做为一个即将结业的大学生,来到负责四川农经网旗下中川农商平台的成都天天荷花池计算机信息办事公司,为公司竭尽全力地从一个平台什么也没有做起,比及了拿工资的时候,公司的那副阴险而又带有棍骗的嘴脸说,你们拿400元算多了,你觉得公司欠好就不要来,而当初许诺的800元却成空话四川省政府网。公司以四川农经网的名义棍骗我们在那工做,我们勤奋后却得来的是如许的待遇。在此,提醒各人有在找工做的伴侣,万万别受骗被骗。我们就那么好欺负么?”网址见:

  ,各人也能够在谷歌等网站用关键词搜一下四川省政府网。

  我先讲那些学生的情况只是让各人大白,该公司压榨的职工比例很大,那个公司前后总共职工其实不多,日常平凡只需1-4小我上班四川省政府网。能够说前后被解雇的大大都职工都是如斯遭遇,面临省政府办的网站,再碰到该公司如许奸诈,良多人只要忍气吞声,不敢主张根本权力。然后我后面讲的我全面的颠末,更能让全国老苍生看清该公司及个别政府官员的嘴脸。请列位抽出贵重时间看完,并赐与撑持。

  那个成都中川农商商务信息征询有限公司(曾用名:成都天天荷花池计算机信息办事公司)是个什么来头呢?且看:四川农村信息网是省政府主办,由省气象局承办,网站及网站的商务交易平台由成都中川农商商务信息征询有限公司运营四川省政府网。《四川省农村经济综合信息中心关于贯彻落实气发〔2011〕22号文件的定见》(看到此帖后,气象局可能会窜改那个文件,但是那个文件已经发到良多处所了,网上也良多,窜改没门)明白指出:“五、加强电子商务工做以中川农商农产物交易网为依托,积极开展电子商务,建立大宗农产物电子交易市场,推进我省农村信息化建立。”。各人能够在百度里输入“四川省农村经济综合信息中心”、“四川农村信息网”,以及其他多种关键词,都能够看到相关信息。那是四川省农村经济综合信息中心雇用告白对省农村经济综合信息中心的介绍:“中川农商网是农业企业 电子商务的出名品牌,是西部更大最活泼的网上交易市场,注册企业遍及整个国度和地域,独一一家收集延伸到各乡镇的平台。胜利的实现了城乡对接的交易买卖,为广阔的农业企业及小我供给了愈加便利的网上购物平台。”,也即中川公司是气象局的公司。网址见:

  后来,我和前面说的学生一样,被告知不消再来上班了,并且持久领不到工资,屡次申请发给根本工资,未果后,向成都会市长信箱反映,由此拉开个别政府部分丑恶演出的序幕,他们要么棍骗,引诱我签字,要么想尽法子,找出哪怕完全不成能想象的理由,对我举报的违法行为不做处置,反而叫我去仲裁,想把我推向中国人都晓得的痛苦,并且看不到希望的,要花良多年时间和精神,花去几千以至几万的费用的仲裁、诉讼、一审、二审、申请强迫施行、公司闭幕施行不到如许一条路四川省政府网。其目标就是想用仲裁、诉讼如许一条漫长而艰辛的道路来吓退我,或者熬煎我,让我最末尝到勇于向政府部分主张权力的苦果。

  说了那么多,我也该把我讨要工资的全过程告诉各人了,我不是为了那一点工资那么悍然不顾,次要是对在我主张权力过程中个别官员和公司玩弄权谋、捉弄苍生、无视苍生根本权力、冷漠看待苍生的根本保存感应愤慨四川省政府网。我把历次给市长和有关部分的信和质料的原文发出来,各人一看就大白:

做者:维妞 回复日期:2012-03-15 11:32:36 

[$HTML_DEL_SIGN$]?[$HTML_EDIT_SIGN$]

  第一部门:第一次给市长信箱的赞扬

  ----极重灾区结业学生讨要工资的申述

  尊崇的指导:

  我是一名来自极重灾区青川的刚结业的大学生,目前在成都打工四川省政府网。晓得指导很忙,那等小事本不想打搅,但是,社会现实如斯,我所面临的丑恶人和事,是政府部分名下的,我只得打搅指导,烦请指导百忙之中看完那封信。

  工作的颠末是如许的,我在网上看见四川省农村信息中心(原农经网)在雇用,该单元是四川省政府主办,省气象局承办的,办公地点在省气象局内(上班后晓得公司的全称叫天天荷花池商务信息征询有限公司,现已改名为成都中川农商商务信息征询有限公司),于是前往应聘,被录用为营业员四川省政府网。该公司雇用时说,试用月根本工资为800元,转正月根本工资为1200元,公司许诺完成一笔营业签单就转正。2011年6月 24 日,我正式在该公司上班,7月便胜利让某公司签定进入该公司逃溯系统营业申请书,随后并与之签定第一笔单的合同(8月工资条上的提成以及和签单客户的合同签定时间证明)。在9月初发放8月工资时,公司负责人黄沫却以种种托言迟延,不与我签定劳动合同,延期下月转正(工资表可见),就如许不断拖到9月才让我转正(也便是说我现实试用了2个月零 6 天)。即便转正后,该公司仍是不断不与我签定书面劳动合同,更不为我打点社会保险。后来,公司外务人员有事分开,公司负责人便让我接收,转做外务,处置公司日常事务,我为公司打点营业执照变动注销、税务注销证打点以及报税等工作,还为公司从头注册成都绿宝蔬菜销售农人专业合做社的一系列事务。。。。。,在该公司工做期间,我工做认实负责,积极开展营业,任劳任怨。

  2011年11月底,公司法人黄沫口头在不明原因的情况让我去职,托言说公司不要那么多人四川省政府网。可是我去职后,公司却不断不付出我11月份的工资,其后,我屡次给黄沫打德律风和发短息催讨工资,黄沫以住院为由不断未付出。2012年1月4日,我再次德律风催要工资,黄沫恶言相告后回绝接听德律风(说按公司规定我应该倒给他,以无业绩为由扣400元,付出800元),他如许回绝我,其实不告诉详细付出时间,我到病院找他,他不断不露面,说我永久找不到他,还不接德律风。11月份我都是在做外务的(打点营业执照等留的签字时间可证),没做销售工做,哪来的销售业绩?那清楚是为赖账找的托言。

  其实,我只是单纯的山区来成都上学刚结业的学生,固然我晓得新劳工合同法对用人单元不与职工签书面劳动合同,不给职工打点社保,将会给劳动者抵偿良多丧失四川省政府网。但是公司让我去职后,我其实不没想过要公司补办社保并给与抵偿(固然地震时我家房子全倾圮了,房子重建,家里经济非常严重),我本来只想拿到本身辛苦一个月的工资,但是没想到,社会上实有那么丑恶的一面,实有那么丑恶的人,连他人的根本辛苦钱都要克扣,并且那个公司是政府办的,气象局在办理。要晓得,成都都生活程度很高,与他人合租住房每小我每月都要摊到600—700元,何况其他还需破费,原来工资都很低了,他还赖账,找种种莫须有的理由克扣。在我愤慨之余,想到了党和政府目前正在鼎力抓清理拖欠工资的工做,我决定试一试,但是,想到该公司是政府办的公司,我晓得良多部分在查询拜访此事时必然会为难,所以我间接给党委政府指导反映此事,希望你们能维护我的合法利益,依法重处那些黑心人,重处那些给政府脸上抹黑的人。

  为了给那些黑心者以教训,如今依法提出如下恳求,请指导为我做主四川省政府网。

  一、该公司向我付出拖欠的2011年11月份工资1200元;

  二、该公司应为我补办2011年6月至2011年11月期间的社会保险(包罗五险一金);不克不及补缴的,补偿丧失四川省政府网。

  三、根据《劳动合同法》第20条:“劳动者在试用期的工资不得低于本单元不异岗位更低档工资或者劳动合同约定工资的百分之八十,其实不得低于用人单元所在地的更低工资尺度四川省政府网。”的规定,我的试用期工资应很多于960元每月,该公司应补足差额

  四、抵偿因晚给我打点转正少给我发的工资 400 元;

  五、因该公司不断不与我签定劳工合同违法了《劳工合同法》第10条的规定,按照《劳工合同法》第82条第1款:“用人单元自用工之日起超越一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月付出二倍的工资四川省政府网。”的规定,该公司及时补发在我工做期间应该享有双倍工资差额 5760 元;

  六、该公司提出让我去职,其实不满足《劳工合同法》规定用人单元能够解除劳开工合同的所有情形四川省政府网。根据《劳工合同法》40条:“用人单元违背本律例定解除或者末行劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单元应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不克不及继续履行的,用人单元应当按照本法第八十七条规定付出补偿金。”、第87条:“用人单元违背本律例定解除或者末行劳动合同的,应当按照本法第四十七条规定的经济抵偿尺度的二倍向劳动者付出补偿金。”、第47条第1款:“经济抵偿按劳动者在本单元工做的年限,每满一年付出一个月工资的尺度向劳动者付出。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者付出半个月工资的经济抵偿。”的规定,该公司应该抵偿我1200元。

  七、在该公司工做期间,曾应法人黄沫要求加班两天(10点—17点),按照《劳动合同法》第85条:用人单元有下列情形之一的,由劳动行政部分责令期限付出劳动报答、加班费或者经济抵偿;劳动报答低于本地更低工资尺度的,应当付出其差额部门;过期不付出的,责令用人单元按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的尺度向劳动者加付补偿金(一)未根据劳动合同的约定或者国度规定及时足额付出劳动者劳动报答的; (二)低于本地更低工资尺度付出劳动者工资的;(三)摆设加班不付出加班费的;(四)解除或者末行劳动合同,未按照本律例定向劳动者付出经济抵偿的四川省政府网。该公司应抵偿我的加班劳动所得。:

  八、该公司应该补偿我讨要工资所产生的所有费用500元(律师征询费,打车资,德律风费四川省政府网。。。。。。。。)

  申 诉 人: 维(省略四川省政府网,相关政府部分晓得我是谁)

  联络德律风:13689003268

  2012年 1 月 9 日

声明

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

搜索
排行榜